Proporcionalidad en el aula de primaria
Ejercicio 1: La granja de Enrique
Enrique tiene 4 vacas, y entre todas se comen 20 kg de pienso cada día. Si compra más vacas, ¿tendrá que gastar más o menos pienso cada día para que todas coman la misma cantidad?

¿Cuántos kilos de pienso come cada vaca al día?
Ayer Enrique adoptó más vacas, y ahora tiene 16. ¿Cuánto pienso comerán entre todas las vacas cada día ahora?
Ejercicio 2: La quesería de Doña Flora
Doña Flora tiene una quesería, donde vende un exquisito queso suizo de lujo. Por 300 gramos de este queso cobra 6€. ¿Con qué magnitudes estamos trabajando en esta situación?

Para una receta necesito 900 gramos de este queso. ¿Cuánto dinero le tengo que pagar a Doña Flora?
Si compramos más queso, ¿pagaremos más o menos dinero? ¿Qué nos diría Doña Flora si hiciéramos lo contrario?
Ejercicio 3: Maquinaria pesada
Una empresa minera tiene que sacar mineral cavando en la tierra con enormes excavadoras. Con una excavadora, tardan 36 horas en sacar todo el mineral que necesitan para vender. ¿Cuánto tardarán 6 excavadoras en sacar el mineral?

¿Y 9 excavadoras?
¿Y 12 excavadoras?
¿Cuántas excavadoras necesitamos para sacar todo el mineral en 1 hora?
Si tenemos más excavadoras, tardamos más o menos horas en hacer el mismo trabajo? ¿Por qué?