Problemas: Sistemas de Ecuaciones Lineales

Hagamos un viaje imaginario a la pizzería de la esquina. Imagina que es hora de comer, y que entramos al local que tiene las siguientes promociones:

Promoción 1: 2 rebanadas y 1 bebida por $3.50 Promoción 2: 5 rebanadas y 2 bebidas por $8.25

Puede que estemos hambrientos pero necesitamos saber cuánto cuesta cada rebanada de pizza y cada bebida, y podríamos armar nuestra promoción de acuerdo al dinero que tenemos. Solución Para esto, planteamos los datos como un sistema de ecuaciones lineales. Las variables que utilizaremos son r (rebanadas de pizza) y b (bebidas).

Pregunta

Selecciona la mejor opción para eliminar b?

Marca tu respuesta aquí

Eliminación de variables

Especial 2:5r+2b=$8.25
Especial 1:−4r-2b=-$7.00
Nuevo total:r=$1.25
La rebanada de pizza cuesta $1.25 Luego, podemos reemplazar el precio de la rebanada de pizza y obtenemos el precio de la bebida por $1.

Desarrollo

Las variables pueden graficarse en el siguiente plano, en el eje horizontal está r y en el eje vertical está b. Coloca el punto que satisface ambas ecuaciones y representa el precio de las rebanadas de pizza y de las bebidas, en ese orden.