Google ClassroomGoogle Classroom
GeoGebraGeoGebra Klaslokaal

8.3 Das direkte Verhältnis

Erkläre mit eigenen Worten: 1 kg Tomaten kostet 3 €. Wie wird der Preis für 2 kg Tomaten berechnet?

Mika kauft Milch. Die Menge und der Preis sind zueinander direkt proportional. Wenn Mika 3-Mal so viel Milch kauft, muss Mika _______ so viel bezahlen.

Vink alles aan wat van toepassing is
  • A
  • B
  • C
  • D
Controleer mijn antwoord (3)

Luca kauft Marmelade. Die Menge und der Preis sind zueinander direkt proportional. Wenn Luca n-Mal so viel Marmelade kauft, muss Luca _________ so viel bezahlen.

Vink alles aan wat van toepassing is
  • A
  • B
  • C
  • D
Controleer mijn antwoord (3)