Informationen für die Lehrkraft
Disclaimer
In dieser kleinen Unterrichtsreihe zum Thema Nutri-Score, welche das Thema "gesunde Ernährung" aus dem KLP Biologie (NRW) mit dem Matheunterricht verknüpft, beschäftigen die SuS sich mit dem Thema gesunde Ernährung, dem Nutri-Score konkret und im weiteren Sinne mit der Frage, inwieweit die Güte eines Lebensmittels durch einen einzelnen Buchstaben ausgedrückt werden kann (Modellierung).
Um den Nutri-Score zu berechnen muss der Energiegehalt von Lebensmitteln bestimmt werden und Bestandteile von Lebensmitteln werden in "gut" und "schlecht" eingeteilt. Falls Sie den Verdacht haben, dass SuS in ihrem Kurs eine Essstörung haben könnten oder Ernährung im Umfeld der SuS ein schwieriges Thema sein könnte, sollten sie diese Unterrichtsmaterialien möglicherweise nicht in ihrem Kurs einsetzen, da die Beschäftigung mit diesen Themen einen negativen Einfluss auf betroffene SuS haben könnte.
Zu den Essstörungen gehören neben Magersucht (anorexia nervosa) auch Auffälligkeiten wie Bulimie (bulimia nervosa), Binge eating oder die Orthorexie, bei der die Betroffenen sich obsessiv gesund ernähren. Obwohl mehr Mädchen als Jungen an Essstörungen leiden, können auch Jungen betroffen sein.
Generelle Information zur Lerneinheit
| Zielgruppe: | 7. Klasse |
| Zeitrahmen: | ca. 2-4 Unterrichtsstunden |
| Voraussetzungen: | Grundlagen im Bereich Tabellen ablesen Bedeutung des größer (gleich) und kleiner (gleich) Zeichens einfache Rechnungen mit den Grundrechenarten (für die Sonderfälle Grundlagen der Bruchrechnung) Grundidee zum Umrechnen von Einheiten (konkrete Einheiten und Umrechnungsfaktoren werden erklärt) |
| Lernziele: | Die Schüler*innen berechnen den Nutri-Score eines selbst ausgewählten Lebensmittels indem sie ... ...die notwendigen Informationen aus der Nährwerttabelle und der Zutatenliste auf der Verpackung des Lebensmittels ablesen ...die abgelesenen Informationen gegebenenfalls in die geforderte Einheit umrechnen ...die gefundenen Werte in einer Tabelle wiederfinden und so den Nährwerten jeweils eine Punktzahl zuordnen ...die Gesamtpunktzahl berechnen und den zugehörigen Nutri-Score mithilfe einer Tabelle bestimmen. Die Schüler*innen experimentieren mit der Zusammensetzung eines Müsli-Riegels und beobachten die Auswirkungen der Nährwertzusammensetzung auf den Nutri-Score. Die Schüler*innen reflektieren, inwieweit der Nutri-Score ein geeignetes Werkzeug für die Gestaltung einer gesunden Ernährung darstellt, indem sie zu vergleichbaren Labels im Ausland recherchieren und abschließend eine Diskussion zu dieser Fragestellung führen. |
Durchführung der Unterrichtsstunde zum Nutri-Score
Um die Stunde zum Thema Nutri-Score durchzuführen werden digitale Endgeräte für die SuS in Zweiergruppen benötigt. Außerdem müssen Videos mit Ton von den SuS geschaut werden können. Das kann entweder über die digitalen Endgeräte in Zweiergruppen (bspw. mit Kopfhörern oder der Möglichkeit sich auf Räume zu verteilen) oder im Plenum (bspw. über Beamer oder Fernseher) geschehen. Der Einstieg und die Sicherung finden im Plenum statt, dazwischen befinden sich mehrere Erarbeitungsphasen, die die SuS ähnlich wie bei einer Stationenarbeit mit Reihenfolge in Zweiergruppen eigenständig bearbeiten können. Je nach Leistungsstand, Arbeitsverhalten und Interesse (Recherche) der SuS dauert die Durchführung voraussichtlich 90-180 Minuten.
Das Geogebra-Booklet muss digital an die SuS ausgeteilt werden, damit diese die Möglichkeit haben, ihre Einträge zu speichern. Als Lehrkraft können Sie dann die Ergebnisse der SuS sehen.
Für die Unterrichtsstunde werden außerdem Lebensmittelverpackungen benötigt. Im Idealfall wird vorher als Hausaufgabe gegeben, dass die SuS zur Stunde Lebensmittelverpackungen mitbringen sollen. Wenn dies nicht möglich ist, finden Sie unten im Dokument Fotos von Lebensmittelverpackungen (alle Fotos auf einer Seite gehören zu einem Lebensmittel). Diese Liste kann selbstverständlich durch Lebensmittel ergänzt werden, die die SuS aktuell gerne in der Schule konsumieren. Dadurch wird der Lebensweltbezug für die SuS erhöht.
Voraussetzung für die erfolgreiche Durchführung der Stunde ist, dass die SuS zuvor schon Einheiten umgerechnet haben und Daten aus Tabellen ablesen können. Für das Ablesen aus einer Nährwerttabelle und das Umrechnen von den benötigten Einheiten gibt es eine Hilfekarte, die die SuS bei Bedarf nutzen können. In den Tabellen werden außerdem die Zeichen "<" und ">" verwendet und sollten somit klar sein.
Für den zusätzlichen Informationstext für die Sonderfälle des Nutri-Score sind die Begriffe "Zähler" und "Nenner" vorausgesetzt.
Verlaufsplan
Einstieg:
Variante 1 (optional: mitgebrachte Lebensmittel)
Zwei Hälften der Tafel mit „gesund“ und „ungesund“ beschriften; die SuS sollen ihre mitgebrachten Lebensmittel (oder die ausgedruckten Lebensmittel der Liste) den beiden Tafelhälften zuordnen und argumentieren, warum sie sich für die Zuordnung entscheiden. Die Frage kann dann mit „was zeichnet gesunde/ungesunde Lebensmittel aus?“ verallgemeinert werden. (Im Einstieg gibt es hier noch kein richtig oder falsch; die SuS sollen sich mit der Frage beschäftigen, wie sie zu ihren eigenen Beurteilungen kommen und möglicherweise verschiedene Meinungen und Kriterien kennen lernen)
Mögliche interessante Parameter sind der Grad der Verarbeitung, Kriterien wie "süß" und "herzhaft", der Gehalt an Vitaminen, das Erscheinungsbild der Verpackung (Marketing), der Gehalt an Kalorien oder Eiweiß (Sport) und Siegel wie das Bio-Siegel.
Variante 2 (mit digitaler Tafel)
Im ersten Kapitel (Einstieg) sind Lebensmittel und die beiden Kategorien zum Zuordnen zu finden. Wenn die SuS keine eigenen Verpackungen mitgebracht haben und eine digitale Tafel zur Verfügung steht, können die Lebensmittel auch so zugeordnet werden (Rest s.o.).
Gelenkstelle: „Woran erkennt ihr gesunde Lebensmittel?“
-> Nutri-Score eine Möglichkeit
Vorstellung des Nutri-Score durch erstes Video im Kapitel "Erarbeitung"
(Plenum oder Zweiergruppen)
Fotos von Lebensmitteln zum Zuordnen
Erarbeitungsphase:
Es folgt eine Erarbeitungsphase, in der die SuS eigenständig in Partnerarbeit die benötigten Werte für die Berechnung des Nutri-Score von den Lebensmittelverpackungen (entweder mitgebracht oder aus dem Dokument) ablesen.
! In der Hilfekarte wird ein Beispiel (1. Seite in der Lebensmittelliste; vegane Chicken Nuggets) konkret besprochen. Ihre SuS sollten dieses Beispiel nicht für ihre Bearbeitung wählen.
Daraufhin gibt es ein Video (Plenum oder individuell), welches die konkrete Berechnung des Nutri-Score erklärt. Im Anschluss können die SuS dann den Nutri-Score ihres ausgewählten Lebensmittels berechnen.
Bei der Auswahl des Lebensmittels ist darauf zu achten, dass das Lebensmittel mit dem "Standard-Nutri-Score" berechnet wird (es sich also nicht um bspw. Käse oder Getränke handelt, genaueres s. Kapitel Erarbeitung). Für die schnellen SuS gibt es am Ende des Kapitels noch einen etwas genaueren Informationstext über die Ausnahmefälle der Berechnung des Nutri-Score.
Ausblick:
Im Kapitel Ausblick erfahren die SuS die Grenzen des Nutri-Score. Sie sehen an einem Beispiel (Video), wie in der Realität mit dem Nutri-Score getrickst wird und dürfen sich auch selber daran probieren den Nutri-Score zu manipulieren.
Für die Manipulation des Nutriscores steht ein Applet zu verfügung, welche den Nutriscore eines Himbeer-Nuss-Eiweiß Riegels unter gegebenen Inhaltsstoffen berechnet. Ein möglichst ungesunder 100g Riegel mit möglichst bestem Nutriscore ensteht zum Beispiel mit 40g Himbeeren, 40g Nüssen, 15,5g Zucker und 5,5g Ballaststoffen (Nutriscore A mit einem Wert von -1).
Die verschiedenen Werte werden wie folgt berechnet:
- Das Gesamtgewicht addiert alle Gewichte. Geschmacksverstärker, Süßstoffe und Aromastoffe werden hier nicht beachtet.
- In Salz sind ca 40% Natrium, somit ist der Natriumwert für den Nutriscore .
- Himbeeren enthalten ca. 5% Zucker, somit ist die gesamtmenge an Zucker die Menge an Zuckerzusatz addiert mit .
- Der gesättigte Fettanteil in häufig genutzten Nüssen beträgt je nach Nussart zwischen 4,3g (Mandeln) bis 8g (Cashews). Hier wird ein grober Mittelwert gezogen um die Rechnung nicht unnötig zu verkomplizieren, und mit 6,4% gesättigter Fettanteil. Der Fettanteil von Himbeeren (ca. 0,3%) wird vernachlässigt, somit ist der Fettanteil des Riegels .
- Die Menge an Proteinen wird durch die Menge an hinzugefügtem Eiweiß sowie der Menge an Nüssen (ca. 21%) berechnet. Die Proteine in Himbeeren (ca 1,3% wird vernachlässigt). Somit ergibt sich die Menge an Proteinen durch .
- Energie und demnach die Calorien werden folgenderweise ermittelt: Die kcal werden mit berechnet.
- Die Prozentzahl an Nüssen und Früchten werden berechnet durch
- Die Schaltflächen für Geschmacksverstärker, Aromastoffe und Süßstoffe haben keine Auswirkung auf den Nutriscore. Dies ist absicht, da diese nicht berücksichtigt werden.
Diskussion:
Als Abschluss der kleinen Unterrichtsreihe ist eine Diskussion im Plenum darüber, wie geeignet der Nutri-Score als Werkzeug für eine gesunde Ernährung ist, geplant. Als Aufhänger kann man hier ein "Menü" aus laut dem Nutri-Score bezüglich der Nährwertzusammensetzung günstigen Lebensmitteln (bspw. TK-Spinatpizza, Kakao, "Dino-Nuggets" s. Lebensmittelliste) zusammenstellen und die Aussage treffen, dass dies eine ausgewogene, gesunde Mahlzeit sein müsse. Einige Rechercheaufträge für die Vorbereitung finden die SuS im Kapitel "Diskussion".
Orientierung am KLP NRW
In diesem Abschnitt wird die Lerneinheit anhand des KLP NRW (Kernlehrplan für die Sekundarstufe I Gymnasium in Nordrhein-Westfalen Mathematik 2019) eingeordnet werden.
Zentral für die Lerneinheit ist die Querschnittsaufgabe
"Bildung für nachhaltige Entwicklung". Dies lässt sich im Rahmen der Lerneinheit (z.B. im Ausblick oder in der Diskussion) ohne Probleme mit weiteren Querschnittsaufgaben, wie z.B. Werteerziehung, verknüpfen.
Bei den prozessbezogenen Kompetenzen nehmen das Operieren und das Kommunizieren einen großen Teil der Lerneinheit ein. Dabei können die Schüler*innen viele der konkreten Kompetenzerwartungen dieser Prozessbereiche erproben (vgl. KLP NRW SEK I, 2019, S. 18–19, 21–22):
Prozessbezogene Kompetenz Operieren:
Hilfsmittelfreies Operieren:
Die Schüler*innen
(4) führen geeignete Rechenoperationen auf der Grundlage eines inhaltlichen Verständnisses durch,
(8) nutzen schematisierte und strategiegeleitete verfahren, Algorithmen und Regeln.
Arbeiten mit Medien und Werkzeugen:
Die Schüler*innen
(10) nutzen Informationen und Daten aus Medienangeboten (Printmedien, Internet und Formelsammlung) zur
Informationsrecherche,
(11) nutzen digitale Mathematikwerkzeuge.
Prozessbezogene Kompetenz Modellieren:
Interpretieren und Validieren:
Die Schüler*innen
(7) beziehen erarbeitete Lösungen auf die reale Situation und interpretieren diese als Antwort auf die Fragestellung.
Prozessbezogene Kompetenz Argumentieren:
Beurteilen:
Die Schüler*innen
(9) beurteilen, ob die vorliegenden Argumentationsketten vollständig und fehlerfrei sind.
Prozessbezogene Kompetenz Kommunizieren:
Rezipieren:
Die Schüler*innen
(1) entnehmen und strukturieren Informationen aus mathematikhaltigen Texten und Darstellungen,
(2) recherchieren und bewerten fachbezogene Informationen,
(3) erläutern Begriffsinhalte anhand von typischen inner- und außermathematischen Anwendungssituationen.
Diskutieren:
Die Schüler*innen
(9) greifen Beiträge auf und entwickeln sie weiter,
(11) führen Entscheidungen auf der Grundlage fachbezogener Diskussionen herbei.
Inhaltlich bewegt sich die Lerneinheit im Bereich der Funktionen, da sowohl der Dreisatz (aus der Erprobungsstufe) als auch die Prozentrechnung eine wichtige Rolle für die Lerneinheit spielt. Zentral sind dabei folgende Kompetenzerwartungen (vgl. KLP NRW SEK I, 2019, S. 25, 29-30):
(2) wenden das Dreisatzverfahren zur Lösung von Sachproblemen an (Ope-8, Mod-3, Mod-6, Mod-8) (Erprobungsstufe).
(8) Die Schüler*innen wenden Prozent-[und Zins]rechnung auf allgemeine Konsumsituationen an [und erstellen dazu anwendungsbezogene Tabellenkalkulationen mit relativen und absoluten Zellbezügen] (Ope-11, Ope-13, Mod-2).
Die Unterrichtseinheit setzt Vorwissen aus der Erprobungsstufe voraus (vgl. KLP NRW SEK I, 2019, S. 24-27):
Arithmetik/Algebra:
Die Schüler*innen
(7) setzen Zahlen in Terme mit Variablen ein und berechnen deren Wert (Ope-5, Mod-6).
Funktionen:
Die Schüler*innen
(1) beschreiben den Zusammenhang zwischen zwei Größen mithilfe von Worten, Diagrammen und Tabellen (Mod-1, Mod-4, Kom-1, Kom-7),
(2) wenden das Dreisatzverfahren zur Lösung von Sachproblemen an (Ope-8, Mod-3, Mod-6, Mod-8).
Stochastik:
Die Schüler*innen
(6) diskutieren Vor- und Nachteile grafischer Darstellungen (Mod-8, Arg-9).
Literatur
Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen. Kernlehrplan für die Sekundarstufe I Gymnasien in Nordrhein-Westfalen. Mathematik. Düsseldorf (2019).