Google ClassroomGoogle Classroom
GeoGebraGeoGebra Classroom

TABLAS DE MULTIPLICAR

AUTOEVALUACIÓN.

1. En la multiplicación el resultado se llama.

Puneți răspunsul aici
  • A
  • B
  • C
  • D
Verifică răspunsul (3)

2. Carlos sale a la feria a vender 6 racimas de verde, cada racima cuesta $5. ¿Cuánto de dindero debe recibir si vende todas las racimas?

Puneți răspunsul aici
  • A
  • B
  • C
  • D
Verifică răspunsul (3)

3. José es estudiante de 8V0 Grado de E.G.B, viaja todos los días al colegio en transporte público, desde su casa hasta el colegio le cobran de pasaje $0,25 centavos. ¿Cuánto dinero paga durante la semana de clase?

Puneți răspunsul aici
  • A
  • B
  • C
  • D
Verifică răspunsul (3)

4. Don Carlos es padre de familia de un estudiante de 8V0 Grado de E.G.B, para iniciar el año lectivo gastó lo siguiente: Uniformes: $65 en útiles escolares $70, en zapatos $50. ¿Cuánto gastó en total?

Puneți răspunsul aici
  • A
  • B
  • C
  • D
Verifică răspunsul (3)