Chercher
GeoGebra
  • Accueil
  • Ressources
  • Profil
  • Classroom
  • Téléchargements d'applications

B) Méthode additive

Auteur :classespeinal
Pour calculer le prix de 12,5 kg de tomates , on peut utiliser la méthode suivante : 10 kg de tomates coûtent 12euros et 2,5 kg de tomates coûtent 3 euros . Donc 12,5 kg de tomates coûtent 15 euros (12 + 3) . On a ainsi:
Image

Nouvelles ressources

  • Nombre de jours entre deux dates.
  • Révision équations et inéquations, fonctions, coniques
  • Activité de découverte
  • Correction du TP "Aire d'un quadrilatère"
  • Gnu et Tux vont à l'école

Découvrir des ressources

  • Corrections de la myopie et de l'hypermétropie
  • produit-scalaire-plan
  • Relation entre Deux Angles
  • Aubert Baptiste 6emeD ex 3 2017-11-14
  • DM1 Courbe 1S2

Découvrir des Thèmes

  • Pourcentages
  • Boîte à Moustaches
  • Équations Quadratiques
  • Vecteurs
  • Cercle Circonscrit
À proposPartenairesCentre d'aide
Termes du ServicePrivéLicence
Calculatrice GraphiqueCalculatrice SuiteRessources de la Communauté

Téléchargez nos applications ici:

Download_on_the_App_Store_Badge_US-UK_RGB_blk_4SVG_092917

© 2025 GeoGebra®