Упр4-Преобр2-пример

Чертеж плоской детали. Пример

Упражнение 4 из Рабочей тетради №2 Преображенской и др. Для создания чертежа необходимо применить вспомогательные геометрические построения: деление окружности на равные части. Эти построения надо уметь делать на бумаге с помощью циркуля и линейки, а также в среде GeoGebra. Для объяснения последовательности действий в в среде GeoGebra нужно установить в документе GeoGebra кнопки Проигрывать и Протокол. Технология выполнения работы
  1. Выполните эскиз чертежа в тетради, используя данную учителем заготовку с наглядным изображением детали(смотри изображение выше чертежа). При этом используйте необходимые геометрические построения. Научитесь объяснять для чего и как осуществляются эти построения.
  2. Определите на наглядном изображении размеры элементов детали и нанесите их на эскиз с точностью до 10/2 мм. Научитесь объяснять, почему именно такие размеры показаны на эскизе.
  3. Откройте в среде GeoGebra документ Чертеж.ggb, сохраните его копию в своей папке под именем ЧЧ6-фамилия. Заполните Основную надпись и сохраните документ.
  4. Установите кнопки Проигрывать и Протокол: Меню - Настройки - Дополнительно - Полотно - Шаги построения , отметьте Кнопку проигрывания и Кнопку вызова протокола. Сохраните документ.
  5. Выполните чертеж, используя вспомогательные геометрические построения. Научитесь показывать и объяснять эти геометрические построения. Сохраните чертеж.
  6. Выделите основной линией значащие контуры элементов детали на чертеже. Сохраните чертеж.
  7. Снимите отметку Показывать у всех незначащих элементах чертежа. Сохраните чертеж.
  8. Проверьте выполнение работы, нажав кнопку Проигрывать . Научитесь объяснять, что происходит при проигрывании. Сохраните чертеж.